Русский перевод: названия классов и вообще

We’ve moved over to the paradox forums. Please come visit us there to discuss:
You can still read the collective wisdom - and lolz - of the community here, but posting is no longer possible.

Home Forums Русское сообщество Age of Wonders 3 Перевод игры Русский перевод: названия классов и вообще

This topic contains 40 replies, has 14 voices, and was last updated by  temaaa 3 years, 10 months ago.

Viewing 30 posts - 1 through 30 (of 41 total)
  • Author

11balanced
    Member

Коллеги, оцените:

http://ageofwonders.buka.ru/

Жуть. Названия классов – “Бесстрашный” ??? – это что вообще? Что мешало поставить “Технократ”? Плут тоже как-то не звучит… Прямо Трус-Балбес-Бывалый )) Подозреваю, что этим дело не ограничится, и в игре нас ждет немало “преведов” от горе-переводчиков. Типа “носорог” вместо “единорог”, как это было в какой-то версии героев.

В связи с этим вопрос – в локализованной версии будет возможность оставить английский язык оригинала?

Rodor
    Member

Вооот… Началось писать-какать с переводом. И ЭТИ люди хотят, что бы им платили деньги за эту халтуру, покупая их поганые лохализации! Уровня Гугл-переводчика…

С другой стороны, даже маститый переводчик с соответствующим образованием и более-менее разбирающийся в фэнтези-штампах, вряд ли сможет перевести, скажем, Rogue без существенных потерь тонкостей смысла. При изначальном смысле “thieves’ slang for a begging vagabond who pretends to be a poor scholar from Oxford or Cambridge, which is perhaps an agent noun in English from Latin rogareto ask“, мы встретим также one who is mischievous (почему бы и не плут?), large wild beast living apart from the herd и просто something uncontrolled or undisciplined.

Поэтому возникает вопрос: а стоит ли в таком случае вообще заморачиваться с русской версией?

Rodor
    Member

Технократ и Теократ в одном флаконе, взболтать, но не смешивать… Нет, под Дредноутом, разумеется, здесь имеется в виду броненосец (корабль), этакий стимпанк-монстр “Потёмкин”, с дымящими трубами и пушками, а не дословное значение dread nought. Отсутствие в русском языке адекватных технологических терминов славянской этимологии затрудняет перевод и этого названия класса.

Sorcerer’а лучше переводить “волшебник”, а не “чародей”, так как он не “чары деет”, а “волхвует” (гадает и предсказывает), исходя из этимологии sorcerer.
    Для Warlord‘а есть прекрасный (и равный по количеству символов) Воевода.
    Теократа можно оставить, так как аналоги не точны (жрец? священник? клерик?).

Rodor
    Member

Друида, кстати, я бы оставил именно Друидом, без Архи-.

Kubera
    Member

Вопрос надо ставить иначе. Можно ли ставить любительские модификации руссификации поверх существующей? Если можно, то проблем нет. Кому надо всё поправят и выложат в общий доступ.

VoDJARA
    Member

И ЭТИ люди хотят, что бы им платили деньги за эту халтуру, покупая их поганые лохализации!

Дело в том, что переводом занимаются сами триумфы. Бука будет заниматься лишь дистрбуцией, но не локализацией. Так что претензии по переводу следует обращать к самим разработчикам.

Для Warlord‘а есть прекрасный (и равный по количеству символов) Воевода.

По мне так верно по сути, но звучит слишком по славянски. Возможно воитель лучше подойдет(и тоже равный по количеству символов).

Kubera
    Member

На самом деле переводом абсолютно всем не угодить. Единственный выход – дать возможность делать изменения перевода.

Flenoom
    Moderator

Переводом занимается не Бука и не Триумфы, а некие фрилансеры. Перевод имен и названий не согласовывали с бета-тестерами, спрашивали только на наличие ошибок. Названия классов переделывать уже поздно (по словам Триумфов), но переводом еще будут заниматься после релиза, вместе с патчами. Не знаю, будут ли переделывать названия…
    Перевод в целом сносный, без “носорогов”, но и не без шероховатостей и спорных моментов. Предлагаю после релиза коллективно составить полный список претензий и направить разработчикам.
    Кстати, для ценителей – язык всегда можно переключить на английский.

Kubera
    Member

В немецком локализации дредноута как технократа перевели. Можно по ролику посмотреть.
    http://www.youtube.com/watch?v=FxtjTWVbg_s

P.S. Rogue – это ведь убийца? Мне недавно такой перевод сказали любители MMORPG. Тоже хороший вариант. Только более узкий.

Arxis
    Member

P.S. Rogue – это ведь убийца?

Не совсем, это что то между вором и убийцей скорее, я считаю на русском языке самое подходящие для этого слово – разбойник.

Kubera
    Member

Ну для меня пока лучшим остаётся Плут. И Убийца мне нравится больше, чем разбойник. Хотя разбойники тоже бывают добрыми, но всё же тут не много иной контекст. Разбойник грабит прежде всего. А у нас тут бьются за власть над территорией, или за другие сценарные плюшки.

Arxis
    Member

А для меня разбойник асациируется прежде всего с шайкой живущей в лесу и грабещей путников, обязательно в группе и обязательно внезапно. Есть у них и свой лагерь, и своя территория, и организованность, и лидер, куда же без него. Вот например Робин-гуд – настоящий разбойник, а какой лидер, какая порьба за власть – обеспечение, интриги, диверсии, свержение диктатуры. Короче всё как надо, не то что убийца или какой то там плут.

Rodor
    Member

Да, и можно грабить корованы.

Kubera
    Member

Ну по тому и нужно чтобы каждый мог править как он хочет. Мне к примеру Плут нравится, а Бесстрашного я бы заменил на Технократа. А кто то ещё Плута поменяет на Разбойника, что мне к примеру глаза будет мозолить.
    В худшем случае это где то глубоко в игре прошито. Тогда уже не поправить.

Kubera
    Member

....

Мне кажется, или здесь должно было быть “Заселить высших эльфов” и “Заселить людей”, а не “Переселиться к высоким эльфам” и “Переселиться к людям”?

Kubera
    Member

20
    -20% Уязвимость для яда

Зачем там минус? И склонение вообще развидеть.
    Правильно:
    20% уязвимости к яду

jet800
    Member

Опять играть на английском… обидно. 2014 год на носу, а переводы как в дремучие 90-е.

Кстати, про то, что Бука не локализатор – неприятно, но в новости (http://ageofwonders.com/aowiii-to-be-co-published-by-buka-in-russia-and-cis/) и правда не сказано, что локализацией будет заниматься Бука. Очень по-свински.

VoDJARA
    Member

Ну это скрины еще с древнючей беты. Там весь перевод похоже промтовский. Возможно в релизной версии нормальный перевод будет. Посмотрим.

А вот отсутствие русской озвучки – конечно минус.

VoDJARA
    Member

Опаньки! На основной странице появилась возможность переключения в режим русского языка. И Dreadnought переведен как “Бесстрашный”

Пошли бы уж дальше – пускай бы были еще – Хитрый, Верующий, Воинственный, Мистический, Единый с природой. 😀

Flenoom
    Moderator

VoDJARA, как уже говорилось, перевод делала не Бука, а неизвестные умельцы. Возможно они посчитали, что правильно переводить Dread и nought по отдельности…

jet800
    Member

Ну это не по-отдельности, а буквально – http://slovari.yandex.ru/dreadnought/перевод/#lingvo/

На немецком при этом вполне себе адекватный технократ. А у нас как всегда.

Deckard
    Member

Как по мне так Дредноута проще и вернее всего, оставить именно Дредноутом.
    Технократ, Теократ, Природократ, Магократ и прочее – слишком перекликающиеся. Дредноут своего рода название класса, как имя собственное – зачем все делать дословным? Впрочем, “Бесстрашный” – это просто сверх меры.
    Rouge – явный Разбойник. У друида, отрезать – Архи, тоже дело богоугодное.

UnDaD
    Member

Посмотрел том чудес.Во всех фентази играх и книгах персонаж узнаваемый и называемый Злобоглаз. Самый крайняк Глазастик.Здесь Смоотрящий)

Kubera
    Member

Здесь Смоотрящий)

Rouge – Смотрящий ? 😀

Технократ, Теократ, Природократ, Магократ и прочее – слишком перекликающиеся. Дредноут своего рода название класса, как имя собственное – зачем все делать дословным? Впрочем, “Бесстрашный” – это просто сверх меры.

Дредноут – это название корабля. Ни капли на русском оно не отражает суть класса. Технократ же, абсолютно точно передаёт смысл.

HellBrick
    Moderator

Дредноут – это название корабля. Ни капли на русском оно не отражает суть класса. Технократ же, абсолютно точно передаёт смысл.

Хотя мне тоже кажется что технократ был бы оптимален в качестве адаптации термина, но почему дредноут не отражает суть на русском? Что английское dreadnought, что русское дредноут вроде обозначают одно и то же понятие. Или я упускаю из виду какой-то известный референс?

Злобоглаз. Самый крайняк Глазастик.Здесь Смоотрящий)

Юнит называется Watcher. Как многие уже заметили, переводчики недалеко ушли от дословного перевода.

Kubera
    Member

HellBrick, предлагаю чтобы кто нибудь создал конфу в скайпе, где можно собрать всех людей, которые могут помочь с переводом. Хотя бы чтобы ляпы все кидали туда и кто нибудь их собирал. Оптимальный способ общения.
    Дредноут – бронированный корабль, это то что я знаю не глядя в википедию. По сути герой тоже бронированный, но кроме него такой же ещё варлорд. То есть бронированность не является сутью, а что то должно быть уникальным и указывать на класс и быть максимально понятным человеку который видит игру впервые.

UnDaD
    Member

Класс Броненосец))) – -человек и пароход))

А что по смыслу совпадает.Потмоу что бонус класса все юниты бронированы

Kubera
    Member

Но у нас скорее игра про магов, чем про военные корабли)
    По остальным то классам вопросов нет?

UnDaD
    Member

Warlord -Воевода
    Маг он и в африке маг)
    Остальные не так плохи

Levainen
    Member

Ребяты.
    Качайте O2Tools
    и исправляйте текст (*\SteamApps\common\AoW3\Language\Text) так, как вам нравится.
    Я уже се названия классов и некоторых юнитов поменял, как мне более по нраву. )

Attachments:
    You must be logged in to view attached files.
Viewing 30 posts - 1 through 30 (of 41 total)

You must be logged in to reply to this topic.